Windsurf e Kitesurf
As belezas naturais encantam à primeira vista. Basta conhecer para escolher São Lourenço como sua praia!
 
 
Praias calmas de água doce
Banhada por toda a beleza de uma das maiores reservas de água doce do mundo, em São Lourenço do Sul, na sombra ou no sol, às margens da Laguna dos Patos, a cidade oferece fantásticas opções de diversão para todos.
 
 
Excelente Infraestrutura
A rede hoteleira conta com mais de 1,3 mil leitos, 15 hotéis e pousadas e centenas de imóveis para locação. Outra opção é o bem estruturado Camping Municipal com capacidade para 1,2 mil barracas e trailers.
 
 
Fazenda do Sobrado
A Fazenda do Sobrado, casa que pertenceu a Don’Ana, irmã do herói Farroupilha Bento Gonçalves. O local permite o contato com a natureza, sendo possível agendar passeios a cavalo.
 
 
Praias calmas de água doce
Banhada por toda a beleza de uma das maiores reservas de água doce do mundo, em São Lourenço do Sul, na sombra ou no sol, às margens da Laguna dos Patos, a cidade oferece fantásticas opções de diversão para todos.
 
Eventos



JANEIRO


03 – Show com a Banda Hawai Show Band

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

04 – Show de Lançamento do CD Pela Cordeona do Tempo – Cristiano Vieira

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

10– Show com a Banda Agora é pra Valer

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

11 – Show com a Banda de Música da Operação Golfinho e  Tche Barbaridade – Programação Supermercado Jepsen

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

12 – Veraneio Rural – Musical Baviera

Horário: a partir das 13:30h

Local:  Santa Inês

 

12 – Show Nacional Benito Di Paula

Horário: 21h

Local: Largo Laura Abreu

 

16 à 26 – 15ª Cavalgada Cultural da Costa Doce

Chegada em São Lço do Sul – 23/01 – 13h

Saída 25/01 – 7h

Programação em Formatação

 

17 – Show com a Banda Expresso da Vanera

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

18 – Show com Musical Centenário

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

19 – Verão ECOSUL – Show com o Grupo Querência

Horário: Inicio das atividades às 16h

Local: Largo Laura Abreu

 

19 – Veraneio Rural – Gerônimo e Grupo e Banda Scala Som

Horário: a partir das 13:30h

Local:  Socorro

 

24 – Show com Marcos Maestro e Tony Conrad e Banda

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

25 – Show com a Banda Via Brasil

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

25 e 26 – Festival de Wind, Kite e Standap

Local: Praia da Barrinha

Promoção: Guarderia Barrinha dos Ventos

Programação em formatação

 

26 – Garota Verão Etapa Local

Local: Praia das Nereidas

Horário: 19hs

 

31 – Caravana do Gauchão – Rádio Gaúcha – Tchê Chaleira(Tchê Music e Batidão) e Jean Guilherme e Vinicius(Sertanejo)

Horário: 21h

Local: Largo Laura Abreu

 

FEVEREIRO

 

01 – Iemanjá

Horário: a partir das 21h

Local: Praia da Barrinha

 

01 à 09 – Exposição de Fotos dos Atrativos Turísticos do RS

Local: Centro Público de Economia Solidária

Organização: Secretaria de Turismo do RS

 

02 – Festa de Nossa Senhora dos Navegantes

Realização: Comunidade Nossa Senhora dos Navegantes

 

02 – Garota Verão Regional

Local: Largo Laura Abreu

Horário: 19hs

 

07 – Show com a Banda  Raod Rock Revival; Banda Coffe Break  e Banda Durango 76

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

08 – Ecocinema – Filme: O Tempo e o Vento

Horário: 20:30h à 22:30h

Local: Quiosque da Economia Solidaria – Ilha da Ponte

Realização: Projeto Verão Numa Boa CORSAN e Governo do Estado do RS

Apoio: Prefeitura Minicipal/SMTIC

 

08 – Kako Xavier e Banda

Horário: 23h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

09 – Escolha da Corte do Carnaval 2014

Horário: 21h

Local: Largo Laura Abreu

 

09 – Veraneio Rural – Banda Alles Blau

Horário: a partir das 13:30h

Local:  Santa Inês

 

14 – Banda Haggatune e Show com Miguel Lima e Banda

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

15 – Show com

 21h - Dj

21h30min - Banda de abertura ( a definir)

22h10min - Dj

22h30min - Guga Munhoz (Instrumental)

23h10 - Dj

23h30min - Duca Leindecker

00h40min - Encerramos o evento

Local: Largo Laura Abreu

Realização: Projeto Verão Numa Boa CORSAN; BANRISUL E Governo do Estado do RS

Produção: Hits Entretenimento e Rádio Alegria

Apoio: Prefeitura Municipal/SMTIC

 

15 – Baile Vermelho e Branco

Local: Esporte Clube São Lourenço

 

16 – Veraneio Rural – Banda Recordando o Passado

Horário: a partir das 13:30h

Local:  Socorro

 

21 – Show com Marcos Maestro e Tony Conrad e Banda

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

22 – Show com Som de Bar; Banda Zelda e Banda Soul Reggae Samba Rock

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu

 

22 – Grito de Carnaval Verde e Branco

Local: Clube Comercial

 

23 – Show com a Banda Rota Luminosa

Horário: 22h à 01h

Local: Largo Laura Abreu




MARÇO


01 à 04 – Carnaval

Realização: Prefeitura Municipal – Secretaria de Turismo, Indústria e Comércio

 

02 – Veraneio Rural – Banda Boa Esperança

Horário: a partir das 13:30h

Local:  Santa Inês

 

09 – Veraneio Rural – Banda Mocidade

Horário: a partir das 13:30h

Local:  Socorro

 

15 – Festival de Rock

Local: Galpão Crioulo do Camping Municipal

Realização: Secretaria de Turismo, Indústria e Comércio

 

28 à 30 – 17º Moto Lagoa

Realização: Grupo Guerreiros do Asfalto




ABRIL


04, 05 e 06 – 30º Reponte

22º Pérola em Canto

10ª Feira de Economia Solidaria

9º São Lourenço em Dança

 

26 – Aniversário de Emancipação Política do município




Atividades Meio Ambiente

 

Quiosque de Verão

Local: Praia das Nereidas

Data de realização: Dezembro/2013 à Março/2014

Coordenação: Secretaria de Planejamento e Meio Ambiente



Maio

 Evento: 41ª Festa de Nossa Senhora de Fátima

Local: Comunidade Católica Nossa Senhora de Fátima

Data: 04/05/2014

 

Evento : Jantar Dançante do Dia das Mães

Local: Sede Social do Grêmio Esportivo Lourenciano

Data: 10 de maio de 2014

 

Evento : 16º Lagoão de Futebol de Mesa de 2014

Local: Sede Social do Grêmio Esportivo Lourenciano

Data: 23,24 e 25 de maio

 

Evento: Concurso de Corais Orfêonicos                                                                    

Local: Adir Hübner

Data: 25 de maio

 

Junho

Evento: 124ª Festa de Divino Espírito Santo

Local: Boqueirão

Data: 08 de junho

 

Evento: Semana do Meio Ambiente

Local- diversos

Data: 02 a 06 de junho

 

Evento: Festa Caipira

Local: Iate Clube

Data: 21 de junho

 

Evento: 36ª Festa de São João

Local: Comunidade Nossa Senhora Aparecida

 

Evento: Jantar de Aniversário 95 anos do Grêmio Lourenciano

Local: Sede Social do Grêmio Esportivo Lourenciano

Data: 21 de junho




Evento: 114ª Festa de São Pedro

Local: Igreja Católica Nossa Senhora dos Navegantes

Data:  29 de junho

 

Julho

 

Evento: Festa da Colheita Ação de Graças              

Local: Salão Três de Maio

Data: 14 de julho

 

Evento: Festa do Colono e Motorista

Local: Picada Moinhos ( Coxilha do Barão )

Data: 27 de julho

 

Agosto

 

Evento: Festa dos 76 anos da Associação Comercial e Industrial

Local: a definir

Data: 09 de agosto

 

Evento: 131º Festa do Padroeiro de São Lourenço do Sul

Local: Comunidade Católica da Matriz

Data: 10 de agosto

 

Evento: 72º Aniversário da Biblioteca Pública Municipal

Local: Biblioteca Pública Municipal

Data: 23 de agosto

 

Evento: 25º Festival de Bandas

Local: Praça Central

Data: 24 de agosto

 

           

Setembro

 

Evento: Jantar de Massas

Local:  Iate Clube

Data: 06 de setembro

 


Evento: Campeonato Zona Sul de Ciclismo

Local: Boqueirão – Associação dos Moradores do Boqueirão

Data: 06 / 07 de setembro

 

Evento: Semana da Pátria

Local: Praça Central Dedê Serpa

Data: 01 à 07 de setembro

 

Evento: Semana Farroupilha

Local: Galpão da Peonada

Data: 13 a 20 de setembro

Horário:

Organização: Galpão a Peonada – Patrão Adelar Bitencourt Rozin

 

Evento: Desfile de Cavalarianos

Local: a definir

Data: 20 de setembro

 

Evento: 8º Semana do Turismo e Empreendedorismo

Local: ocorre itinerante

Data: 2ª quinzena de setembro  

           

Evento: 7ª Primavera dos Museus

Local: Museu Histórico de São Lourenço do Sul – Coordenadoria de Cultura

Data: a definir

 

Outubro

Evento: 27ª Südoktoberfest

Local: á definir


Data: 10, 11, e 12 de outubro

 

Evento: 38ª Festa de Nossa Senhora Aparecida

Local: Igreja Nossa Senhora Aparecida

Data: 12 de outubro

 

Evento: 37ª Expofeira

Local: Parque de Exposição Sindicato Rural

Data: 22 a 26 de outubro

 

Evento: Festa da Padroeira Nossa Senhora do Rosário

Local: Prado Novo 5º distrito

Data: 19 de outubro




Evento: Concurso de Corais Mistos     

Local: Salão Arlindo Lüdke

Data: 26 de outubro

           

Novembro

 

Evento: 34ª Feira do Livro

Local: Praça Central – Dedê Serpa

Data: 05 a 09 de novembro

 

Evento: Festa da Nossa Senhora Medianeira

Local: Comunidade Nossa Senhora Medianeira

Data: 10 de novembro

Evento: 25º Kizunbi Semana da Consciência Negra

Local: São Lourenço do Sul

Data: 15 a 23 de novembro

 

Evento: 14º Festa de Cristo Rei

Local: Comunidade Cristo Nossa Esperança

Data: 30 de novembro

 

Evento: Campeonato Zona Sul de Mountain-bike Maratona

Local: Boqueirão – Associação dos Moradores do Boqueirão

Data: 30 de novembro

 

Dezembro

 

Evento: 124ª Festa da Padroeira Nossa Senhora da Conceição

Local: Boqueirão

Data: 08 de dezembro

 

Evento: Natal Cultural

Data: a definir